Страницы

суббота, 4 октября 2014 г.

ТРЕЩИНЫ В СТЕНЕ КАМЕННОГО (ШЛАКОЬЛОЧНОГО) ДОМА, что делать? Причины образования трещин.

Каковы причины образования трещин в стенах каменного  дома?

Главная причина образования трещин в стенах дома является - неравномерная осадка фундамента. Которая в свою очередь может происходить по нескольким причинам, на которых и остановимся.
Главной причиной трещин в стене дома является - неравномерная усадка или движение фундамента, которая может происходить по нескольким причинам:
  1. недостаточная глубина заложения фундамента, как следствие пучения грунта под фундаментом;
  2. неоднородный состав почвы под домом,
  3. превышение допустимой нагрузки на почву (при узких фундаментах особенно на углах дома),
  4. наклон местности,
  5. изменение уровня подземных вод,
  6. нарущение целостности отмостки вокруг дома.
  7. разрушение конструкции фундамента от времени,
  8. при строительстве фундамента применены некачественные строительные материалы (раствор, цемент, бутовый камень и т.д.);
  9. нарущение технологии при строительстве фундамента.
  Остановимся на одном из пунктов списка причин неравномерного оседания фундамента, а именно - нарушение отмостки.

  Повторюсь, что если под дом подведён монолитный железобетонный фундамент то вопроса о неравномерной его усадке не возникает. В этом случае фундамент садится равномерно ввиду своей единой монолитной конструкции. Но если же фундамент из бутового камня или другого неоднородного и не единого (не армированного) материала, к тому же он имеет недостаточную глубину заложения (выше глубины промерзания), вот в этом случае нарушенная отмостка может дать о себе знать трещинами в стенах дома.
  Значительная часть почвы центральной России составляют суглинки и глины, которые сильно подвержены морозному пучению. Они хорошо впитывают воду, которая, замерзая, увеличивается в объеме, что влечет за собой увеличение объема грунта, находящегося под фундаментом. В результате этих процессов возникает сила, выталкивающая фундамент из грунта. Помимо этого, во время таяния водонасыщенные глинистые грунты становятся более пластичными и менее прочными Это вызывает просадку фундаментов и, как следствие, перекосы стен и появление трещин.
  Традиционные мероприятия, направленные на уменьшение воздействия силы морозного пучения, предусматривают использование для обратной засыпки непучинистого грунта — крупного песка, либо смеси песка со щебнем в пропорции (40 х 60) и утепление фундамента. Эти меры позволяют частично решить указанную проблему, но полностью исключить появление силы морозного пучения можно только путем применения правильного армирования фундамента.


 

К чему приводит отсутствие или разрушение отмостки вокруг дома?

  Некоторые домовладельцы недостаточно внимания уделяют состоянию отмостки вокруг дома. К чему это приводит? Разберём частный случай.
  Следует отметить, что в большинстве случаев в домах с двускатными крышами трещины по стенам дома образуются на сторонах где расположены фронтоны. Почему? При нарушении отмостки под фундамент дома с двускатной крышей попадает различное количество осадков (воды). Так грунт под фундаментом со стороны куда стекает с крыши вода размягчается и соответственно проседает лучше и быстрее, чем сторона фундамента в которую скаты крыш не направлены.
  На рисунке видно, что средина фундамента, куда с крыши вода практически не попадает опирается на твёрдое основание, а по краям дома, куда стекает вся вода с крыши - фундамент с большой вероятностью начинает проседать.
  Результат такого неравномерного проседания фундамента и стен приводит к тому, что стены со стороны ската крыши проседают больше, а стена, где стока воды нет -меньше. Как результат - трещина (разлом) по стене дома со стороны франтона.
  Для того, чтобы не допустить такого положения устраивается отмостка, которая и должна выполнять роль водоотвода от фундамента.

 Пучение грунта - как следствие недостаточной глубины заложения фундамента.

 

  Такая ошибка как недостаточная глубина заложения фундамента была характерна для индивидуальных домов построенных нашими предками по причинам недостаточного бюджета и определённых знаний. Сегодня данную ошибку допускают значительно реже.

  Во-первых строительство домов сегодня осуществляют строительные фирмы с определённыи опытом работы не безразличных к своей репутации.

  Во-вторых: сам застройщик стал значительно образованей и более ответственней в вопросах как и куда он "закопает свои деньги".

  С другой стороны, сегодняшние технологии в строительстве позволяют уменьшить разрушающее действие пучения грунта. Мы знаем прекрасные фундаменты выдерживающие пучение это такие как мелкозаглубленные ленточные фундаменты и плавающие монолитные плиты.


  Итак: пучение грунта актуально тогда, когда фундамент сделан из бутового камня, либо любой другой сборный (ФБС блоков) с нижней отметкой глубины заложения выше глубины промерзания без применения армирования. Следующие причины такие как:
Неоднородный состав почвы, изменение уровня подземных вод и наклон местности отнесём к одному пункту - как просчёту при проектировании на стадии изыскательных мероприятий.

  Хотя неоднородный состав почвы может возникнуть и искуственно, в результате перекопа котлована экскаватором.

источник

Комментариев нет: