Страницы

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

СОСНА ИЛИ СМЕРЕКА. ИЗ ЧЕГО ЛУЧШЕ СТРОИТЬ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА.

  Довольно часто счастливые будущие обладатели деревянных домов задают один и тот же вопрос: «А лес у Вас откуда? Не из под Чернобыля случайно?» Действительно, если следовать логике, то лучшая древесина – это северная древесина, в аккурат Черниговской, Житамирской, Киевской областей, наиболее пострадавших районов нашей страны от Чернобыльской катастрофы. Однако, несмотря на это, лес из данных областей эшелонами вывозится в страны Евросоюза, где, поверьте мне, вопросу экологичности и радиологии уделяется очень повышенное внимание. Этот лес соответствует требованиям стран Евросоюза, а значит он чистый и дома, построенные из него, пригодны для проживания.
    Каждая нормальная организация предоставит клиенту фитосанитарный и радиологический сертификат на лес, из которого сделаны его бревна (еще один способ отличить «шарашкину контору» от действительной строительной фирмы). Данные документы можно официально получить в лесхозах, которые занимаются вырубкой леса и сотрудничают с легальными организациями. Без них ни одно бревно не пересечет границу нашего государства. На худой конец, рекомендую просто приобрести бытовой дозиметр и пройтись с ним на заводе возле готовых бревен перед вывозом их на Вашу строительную площадку. Могу уверить Вас сразу – никакого повышенного фона Вы не обнаружите и в помине, развеяв очередной нелепый миф о том, что экологически чистый лес может быть только в Карпатах, Карелии и Сибири.

   Самые распространенные виды дерева, используемые для строительства деревянных домов на Украине – это сосна и карпатская смерека. Реже используется ель, русская лиственница и кедр. Совсем редко – дуб.

   Возьмем два самых распространенных вида (сосна и смерека) и попытаемся их сравнить по физико-механическим свойствам:

1. Показатели средней влажности древесины в свежесрубленном состоянии:
сосна – 88%,
смерека – 91%;

2. Плотность при 12%-ной влажности:
сосна – 500 кг/м куб,
смерека – 445 кг/м куб;

3. Плотность в абсолютно сухом состоянии:
сосна - 470 кг/м куб,
смерека – 420 кг/м куб;

4. Коэффициент объемной усушки:
сосна – 0.44%,
смерека – 0.43%.

5. Коэффициент радиальной усушки:
сосна – 0.17%,
смерека – 0.16%.

6. Коэффициент тангенциальной усушки:
сосна – 0.28%,
смерека – 0.28%.

7. Коэффициент объемного разбухания:
сосна – 0.51%,
смерека – 0.50%.

8. Коэффициент радиального разбухания:
сосна – 0.18%,
смерека – 0.17%.

9. Коэффициент тангенциального разбухания:
сосна – 0.31%,
смерека – 0.31%.

 Как видно из приведенных данных, свойства по коэффициентам усушки и разбухания практически одинаковы. Единственное в чем выигрывает сосна – это плотность древесины – на 11% ее плотность выше плотности смереки. Зато дом из смереки немного теплее дома из сосны, как утверждают организации, работающие исключительно с данным материалом (за счет рыхлости древесины).

   Наибольшую плотность из всех видов древесины, используемых в деревянном домостроении, имеет дуб черешчатый – 690 кг/м куб, бук – 670 кг/м куб и лиственница – 660 кг/м куб, наименьшую – сибирская пихта – 375 кг/м куб и кедр – 435 кг/м куб.


proekti.com

Комментариев нет: