Страницы

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Деревянные дома. Защита древесины


Деревянные дома. Защита древесины

Как защитить деревянный дом

  Одно из основных условий долгой жизни деревянного дома и его нестареющего внешнего вида — правильная обработка сухой, чистой древесины специальными составами до начала монтажа. Материал этой статьи поможет узнать больше о возможностях, позволяющих защитить дерево для вашего дома.
  Обработка сухой, чистой древесины специальными составами производится в предназначенных для этого ваннах либо путем поверхностного нанесения с помощью кисти, валика или распыления.
Для того чтобы на поверхности не образовались грибки, плесень и другие биоразрушители, а также не произошло заражения древесной синевой и деревопоражающими насекомыми, ее нужно покрыть антисептиками.


  От горения древесину должны защищать антипирены — специальные вещества, повышающие огнестойкость материалов, которыми пропитывают деревянные конструкции. Защитное действие большинства из них основано на том, что при пожаре они плавятся и древесина покрывается пленкой, затрудняющей доступ кислорода, или выделяют газ, не поддерживающий горение.
Хорошие антипирены не только должны препятствовать горению или тлению дерева, но и соответствовать целому ряду других требований. Поскольку деревянная поверхность дома неизбежно будет соприкасаться с его металлическими частями, защитные вещества не должны вызывать их коррозии, а также влиять на лакокрасочные покрытия, нанесенные на древесину, и повышать ее гигроскопичность.
  Декоративное свойство, которое играет большую роль при выборе такого материала для дома, как дерево, тоже должно сохраниться. И, пожалуй, самое важное — экологичность, безопасность для людей и животных, которые будут находиться в доме.
  К сожалению, соблюсти все эти требования непросто, поскольку большинство современных антипиренов базируются на солях тяжелых металлов, которые уж никак не оказывают положительного влияния на здоровье.
  В настоящее время из множества типов веществ, предназначенных для комбинированной защиты деревянных конструкций от огня и гниения, наиболее оптимальными и экологически рациональными можно считать эксиполимерные композиции, разработанные группой ученых кафедры общей химии Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры.
  Исследования, проведенные в УкрНИИПБ (научно-исследовательском центре исследований и испытаний пожарной безопасности), показали, что разработанные композиции значительно превышают по своим эксплуатационным свойствам существующие сейчас, в том числе и рекомендованные нормативными документами. В их пользу говорит прежде всего такая характеристика, как отсутствие токсичных органических растворителей, присущих многим веществам данной направленности. Немаловажно и то, что они легко наносятся на различные поверхности и материалы, устойчивы к внешним воздействиям, в том числе инсоляции (солнечному излучению).
   Многофункциональность разработанных эпоксидных композиций состоит в том, что их можно не только использовать для получения огнезащитных и бактерицидных покрытий, но и применять при изготовлении герметиков, мастик и клеев, предназначенных для работы с конструкциями и изделиями — как из дерева, так и из других различных материалов.
Все компоненты для изготовления полимерных композиций — отечественного производства, что значительно уменьшает их стоимость и делает более привлекательными для потребителя. Неоспоримым остается одно — применение универсальных защитных составов для деревянных конструкций поможет вам сохранить ваш дом и «здоровый» климат в нем на долгие годы.

nova-hata.cc.ua 

Комментариев нет: