Страницы

четверг, 25 декабря 2014 г.

Специфика выявления уровня годности пиломатериалов для исполнения резьбы с художественным уклоном

Дерево для резьбы
В резьбе с художественной направленностью огромное значение имеет инструментальное оснащение, подбор породы дерева. От правильно подобранной основы зависит художественное наполнение изделия, эстетическое восприятие, внутренняя гармония, форма.
 Специфика отбора древесины заключается в скрупулезном осмотре не только внешних параметров, но и структуры. Материал должен быть высушен, без червей и жучков. Определение качества структуры дерева возможно путем срезов, практика доказала - это наиболее точный метод. Пиление лучше всего выполнять в нескольких плоскостях, таким образом удастся собрать больше сведений о пиломатериале.
 Возраст дерева легко установить путем поперечного среза, по годичным кольцам. Чтобы увидеть вертикальные линии волокон, надо распилить дерево продольно. Срез под углом выдает информацию о линиях сходящихся конусообразно.
 Продольный распил древесного материала наиболее приемлем для резчицкого дела. Инструмент мастера без видимых усилий режет подготовленный пиломатериал. Готовое изделие меньше деформируется. По пригодности для художественной резьбы вся древесина условно подразделяется на три типа: очень твердую, твердую, мягкую. Для разных видов резьбы требуется определенная плотность древесины. Для геометрической резьбы понадобится мягкая древесина и здесь лучше подойдет липа, осина, тополь, ольха, явор. В накладной резьбе потребуются твердые сорта, такие как: фисташковое дерево, орех, кедр. Очень твердые породы деревьев, к таковым относятся: граб, самшит, нужно обрабатывать инструментами для резки кости.
 Важным моментом при отборе материала для резчицкого дела является такой показатель как уровень влажности. Изделие, произведенное из влажной древесины обязательно растрескается, так как непременно даст усушку. Сырую древесину легче резать, но не стоит этим заниматься, так как изделие будет в итоге испорчено трещинами, нарушениями формы. Влажность древесины выражается в процентных значениях, если говорить о средней влажности, то она не должна быть выше 10 процентов. Исходя из этих параметров, лучше заготавливать древесину в тот момент, когда движение сока в древесине почти не наблюдается, то есть в осенне-зимний период.
 Лицевую сторону подготовленных досок выравнивают циклей. Готовя доски к художественной резьбе, не стоит шлифовать поверхность, острая часть резчицкого инструмента могут пострадать. Мелкие частицы шлифовальной бумаги забиваясь в поры древесины, способствуют деформации острия инструмента.

3 комментария:

Unknown комментирует...

Добрый день!
Меня зовут Анна. Меня очень заинтересовал Ваш блог, я нашла там очень много полезной информации. Хотелось бы предложить Вам разместить мой гостевой пост на тему окон, дверей или же фасадов. Информация будет очень полезна и информативна, без какого-либо рекламного характера, статьи будут не уникальны, но маскимально полезны Вашим читателям. Если тема Вам нравится, то я вышлю полную статью.

С уважением, Анна.

Docktor-bear комментирует...

Здравствуйте Анна.
Это мой блог, но я его давно уже не посещаю и очень редко добавляю материалы, на Ваш вопрос о добавлении статей на строительную тему, могу предложить Вам свой сайт на строительную тему где Вы сможете самостоятельно добавлять статьи.
Адресс сайта http://stroim.nova-hata.com/

WTREND комментирует...

css-web-templates.com