Страницы

четверг, 16 октября 2014 г.

Виниловый сайдинг – размеры, виды, характеристики, цвета, производители

Сайдинг виниловый – размеры, виды, характеристики
Виниловый сайдинг обладает заслуженно оправданной популярностью среди облицовочных материалов для внешней отделки зданий. Именно это и обусловило появление значительного количества его видов, типов, размеров и цветов.

 

Содержание


На рынке присутствует много производителей, которые предоставляют материал в широком ценовом диапазоне. Закономерно возникают вопросы: Какой виниловый сайдинг лучше выбрать. Какие бывают размеры и цвета. Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый. В чем отличие.
В рамках этой статьи мы постараемся предоставить наиболее исчерпывающую информацию о виниловом сайдинге в структурированном виде.


Общая информация

Виниловый (пластиковый) сайдинг – представляет собой панель из ПВХ, основное назначение которой, облицовка стен дома.
История винилового сайдинга началась около 60-ти лет назад в Канаде. За время его присутствия на рынке материал был усовершенствован. На сегодня, благодаря значительному количеству его разновидностей, он может удовлетворить даже самого взыскательного заказчика.

Виниловый сайдинг - технические характеристики

Химический состав

  • Поливинилхлорид (ПВХ)
В процентном отношении он занимает около 80 % в составе винилового сайдинга. Собственно, именно, поэтому этот материал и назван виниловым (пластиковым). Качество ПВХ определяет качество пластикового сайдинга.
Полезно знать: пытаясь предложить покупателю более низкую цену, производители используют до 70 % вторичного сырья. Это оказывает пагубное влияние на технико-эксплуатационные свойства материала. Конечно, такой материал находит своего потребителя. Однако, он используется там, где в первую очередь важны показатели экономии нежели эстетические или эксплуатационные.
Стоит отметить, что некоторые производители, наоборот, декларируют использование при производстве материала вторичного сырья. Допускается его присутствие до 5 % в нижнем слое листа. Такой материал, получил название «Grey-back». Однако характеристики сайдинга при этом также ухудшаются.
  • Карбонат кальция
Входит в состав нижнего слоя. Составляет до 15 %. Предназначение – заполнить структуру листа.
  • Диоксид титана
Эту составляющую добавляют в верхний слой. Он составляет до 10 % состава слоя. Данная добавка нужна, чтобы обеспечить стабильность структуре сайдинга. А также, чтобы обеспечить неизменность цвета. Диоксид титана препятствует разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Бутадиен
Около 1 %. Предназначен для стабилизации состава сайдинга.
  • Различные модификаторы
Каждый производитель использует разные модификаторы в разных пропорциях. Чем больше их в составе панели, тем более стойкой к механическому воздействию она будет. Однако, тем выше будет ее стоимость.
  • Пигменты краски
Придают сайдингу нужный цвет и оттенок.
Полезно знать: оттенок панели может изменяться в зависимости от серии выпуска. Поэтому, собираясь обшивать дом, старайтесь рассчитать материал максимально точно.
  • Смазочные материалы
В состав панели не входят. Однако, они обеспечивают скольжение листа по металлу в процессе производства. Именно от их наличия, качества и количества зависит гладкость панели и наличия визуальных дефектов.

Производство винилового сайдинга



Для производства винилового сайдинга используется технология экструзии. Ее суть заключается в том, что компауд – смесь из поливинилхлорида (размельченного до консистенции пудры), составляющих связующих и модификаторов продавливается через профилирующее отверстие. Таким образом, смесь получает форму ленты. Эта форма стабильна. На выходе полосу готового изделия разрезают на отрезки нужной длины и придают им необходимый рабочий профиль (полосу или комплектующие). После остывания профиль остается неизменным.
На сегодня используется два способа применения технологии экструзии.
  • Моноэкструзия.
Этим способом производится сайдинг, характеристики компауда (смеси) которого, одинаковы по всей панели. Т.е, модифицирующие добавки распределены равномерно. Это приводит к тому, что не учитывается внешняя и внутренняя среды эксплуатации листа.
  • Коэкструзия
Этот способ позволяет производить лист с различными характеристиками внешней и внутренней стороны. Внешняя (capstock) – составляет 25 % от общей толщины панели. Она содержит больше модификаторов и добавок, которые увеличивают ее сопротивляемость погодным условиям и другим внешним факторам. Внутренняя (substrate) – с меньшим числом добавок, призвана обеспечивать прочность и теплостойкость. Такая технология в производстве более дешевая. Соединяются эти стороны на молекулярном уровне.
Структура панели полученной методом коэкструзии приведена на рисунке:
Структура панели сайдинга полученной методом коэкструзии
Следует отметить, что отличить панели, произведенные разными способами практически невозможно. Присутствует лишь незначительное отличие в оттенках внутреннего и внешнего цветов.
В случае недорогого товара – отличие значительно. Верхних слой – яркий, второй – очень светлый, т.к. в него красящие пигменты, как правило, не добавляются.

Производители винилового сайдинга



На отечественном рынке представлено несколько производителей. В рамках этого обзора мы не будет рассматривать кустарные производства. А приведем только те торговые марки, которые не один год работают на рынке и хорошо зарекомендовали себя покупателям.
Марки приведены в порядке убывания цены.

Канадский сайдинг MittenКанадский сайдинг Mitten. Одноименная канадская компания работает на рынке более 50 лет (с 1957 г). Она является одним из мировых лидеров в своей отрасли. Это позволяет ей давать 50-летнюю гарантию на свою продукцию.

Канадский сайдинг RoyalКанадский сайдинг Royal. Уникальная формула этого сайдинга подтверждена патентом. В производстве не используются тяжелые металлы и свинец. Панели данной торговой марки выдерживают перепад температур от +50°С до -50°С. Что делает эту продукцию идеальной для применения в суровых климатических условиях.
Технические характеристики изделий Royal в полтора раза превышают стандарты США и Канады. Royal занимает лидирующую позицию в своей ценовой категории. Гарантия – 50 лет.

Польский сайдинг BoryszewПольский сайдинг Boryszew (Борышев). Производится с 1992 г. Лидер продаж в среднем ценовом диапазоне.Гарантия – 50 лет.

Словенский сайдинг Slovinyl SidingСловенский сайдинг Slovinyl Siding (Словенил Сайдинг). Отличается от конкурирующих марок повышенной ударопрочностью. И что особенно важно, при низких температурах. Качество отмечено сертификатом, в соответствии с ISO 14001.

Российский сайдинг Альта-ПрофильРоссийский сайдинг Альта-Профиль. Поставляется на рынок с 1999 г. Эта торговая марка является классическим симбиозом цены-качества. Отличительная особенность – антиураганный замок. Гарантия – 30 лет.

Российский сайдинг «KANADA плюс»Российский сайдинг «KANADA плюс». Совместное производство Альта-Профиль и канадских специалистов.

Российский сайдинг FasidingРоссийский сайдинг Fasiding – эконом вариант продукции.

Российский сайдинг DockeРоссийский сайдинг Docke (Дёке). Производитель «Деке Екстружн» (Россия) под контролем «D.O.C.K.E. Systemlosungen Gmbh» (Германия, Берлин). На рынке с 2005 года. Гарантия производителя – 25 лет.

Турецкий сайдинг «American Siding»Турецкий сайдинг «American Siding». Производитель «Eryap Plastik». На рынке с 2001 года.

Американский сайдинг Georgia-PacificАмериканский сайдинг Georgia-Pacific20 лет работает на российском рынке. Гарантия 50 лет. 15 цветов. Более 30 дополнительных компонентов.

Российский сайдинг Grand LineРоссийский сайдинг Grand Line (Гранд Лайн). Гарантия на панели – 50 лет. Гарантия на сохранения цвета – 9 лет.



Физические характеристики и требования к сайдингу



Российские стандарты на производство сайдинга отсутствуют. Поэтому отечественные производители руководствуются иностранными нормативными документами или ДСТУ Б В.2.7-146:2008. «Строительные материалы. Изделия поливинилхлоридные погонажные».
Что касается международных стандартов, то крупнейшей в мире международной организацией по добровольной стандартизации материалов, продукции, систем и услуг является Американское Общество Тестирования Материалов – ASTM. Именно, на эти стандарты опираются мировые производители сайдинга и продукции из поливинилхлорида.
  • толщину листа сайдинга и комплектующих определяет американский стандарт ASTM. Толщина может колебаться в пределах 0,9-1,2 мм. Однако, если планируется эксплуатировать сайдинг более десяти лет – оптимальной является толщина 1,1 мм.

  • способность сохранять цвет и первоначальный вид регламентируется отраслевыми стандартами ASTM D3679, D6864, D7251.

  • прочность на удар – стандарт ASTM D 256 (сопротивление в изоляторе) и ASTM D 4226 (сопротивление в строительстве).

  • показатель горючести – стандарт ASTM D 635 (общая) и ASTM Е 84 (поверхностная).

  • дымогенерация – стандарт ASTM D 2943.
  • спецификация на состав ASTM D 1784-81.

Физические свойства сайдинга в соответствии со стандартом ASTM представлены на рисунке.
Физические свойства сайдинга в соответствии со стандартом ASTM

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый

По сути, это один и тот же материал, визуально отличить его практически нельзя. Отличие заключается в технологии производства и химическом составе. Т.е. в акриловом сайдинге используются особые акриловые полимеры, благодаря которым, улучшаются характеристики и свойства материала.
  • повышенная устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • устойчивость к очень высоким температурам (до +85 градусов);
  • впечатляющие прочностные характеристики, в частности места креплений не ослабевают на протяжении всего срока эксплуатации;
  • устойчивость к химическим реагентам;
  • не поддерживает горение.
Стоимость акрилового сайдинга выше, чем винилового. Тем не менее, по ряду показателей он выигрывает, поэтому цена оправдана.

Типы и виды винилового сайдинга



Выделяют три типа сайдинга в зависимости от назначения и несколько видов каждого:
1. Софит – для обшивки горизонтальных поверхностей
Виды винилового софита Виды софита:
- сплошной;
- перфорированный по центру;
- полностью перфорированный;
Перфорация обеспечивает дополнительную вентиляцию фасада здания.

2. Цокольный виниловый сайдинг – короткие блоки, повышенной прочности для обшивки цоколя здания.
Цокольный виниловый сайдингВиниловые фасадные панели имеют толщину в два раза превышающую обычные параметры. Толщина цокольного сайдинга составляет порядка 3-4 мм, что обеспечивает повышенную устойчивость к механическому воздействию. При этом, вес панелей легкий и не требует дополнительного усиления фундамента дома.
Цокольный виниловый сайдингПомимо облицовочных панелей для цоколя, имитирующих природный камень или кирпич, используют комплектующие, такие как цокольный сайдинг угол наружный, облицовочная, наружная и j-trim планки.


3. Стеновой виниловый сайдинг – предназначен для обшивки вертикальных поверхностей. При этом, поверхность стенового сайдинга может быть гладкой или имитировать структуру дерева. Виды стеновых панелей:
Корабельная доскаКорабельная доска (брус). Популярна в Европе и России;
Ёлочка одинарнаяЕлочка одинарная.
Ёлочка двойнаяЁлочка двойная. Более распространена в Америке и Канаде.
Ёлочка тройнаяЕлочка тройная.
Блок-хаусБлок-хаус. Пластиковый сайдинг под бревно.


Все разнообразие видов стенового сайдинга представлено на фото
Стеновой виниловый сайдинг


Виниловый сайдинг – размеры панелей. Маркировка сайдинга



Количество волн елочки называется форм-фактор.
Маркируется он по такому принципу:
  • S (Single) – одинарная елочка;
  • D (Double) – двойная елочка;
  • Т (Triple) – тройная елочка.
После буквенного символа идут цифры, которыми обозначается ширина панели.
К примеру, маркировка D 4,5 будет означать, что это панель сайдинга двойная елочка с толщиной одной волны – 4,5 дюйма (около 114,3 мм.). Следовательно, общая ширина панели – 228,6 мм.

Как такового стандарта размеров нет, поэтому у каждого производителя размерная сетка варьируется.
  • Длина панели - от 2,5 до 4 метров;
  • Ширина – от 20-30 см;
  • Толщина листа – от 1, до 1,2 мм.


Доборные элементы (комплектующие) для винилового сайдинга



Фурнитура к сайдингу различается по длине, ширине, конфигурации. Эти параметры уникальны не только у каждого производителя, но и для каждой серии сайдинга.
1. Стандартные доборные элементы.
Есть у каждого производителя. Различаются только размерами поверхностей.
Стартовая планкаСтартовая планка. Обязательный элемент при облицовке любой сложности. С нее начинается весь процесс монтажа;
J-профильJ-профиль. Нужен для отделки вертикальных швов. Например, оконных или дверных проемов. А также для облицовки софитов;
Цокольный сайдинг угол наружныйЦокольный сайдинг угол наружный. Используется для облицовки наружных углов дома.
Цокольный сайдинг угол внутреннийВнутренний угол;
Н-профильН-профиль (соединительный). Применяется для «сращивания» планок. Если нет возможности или желания монтировать панели сайдинга внахлест.
2. Оригинальные комплектующие для винилового сайдинга. Представлены у некоторых производителей.
финишная планкаФинишная планка. Выполняет ту же функцию, что и J-профиль;
оконная планкаОконная планка. Выполняет ту же функцию, что и J-профиль для оконного проема, но более сложной конфигурации;
наличникНаличник. Выполняет ту же функцию, что и J-профиль для дверного проема, но имеет более сложную конфигурацию;
К сведению, стоимость дополнительных элементов зачастую гораздо выше, нежели основного полотна.


Виниловый сайдинг – цвета и фактуры      Содержание



На рынке присутствуют цвета «стандартные» - которые есть почти у каждого производителя. Как правило, это спокойные тона зеленого, желтого, розового оттенков. Такие цветовые решения нашли поддержку у потребителей. В структуре продаж стандартные цвета занимают больший удельный вес.
Цвета винилового сайдинга представлены на фото.
Виниловый сайдинг цвета
Новые цвета винилового сайдинга
Однако, среди покупателей любой продукции есть такие, которые стремятся выделиться и купить что-либо особенное. Для них некоторые производители предлагают новинки.
Новые цвета винилового сайдинга
источник

Комментариев нет: